Loading

Тест-драйв при покупке подержанного автомобиля

Тест-драйв при покупке подержанного автомобиля

Если вы решили купить авто с пробегом, внимательно изучили документы и проверили внешнее состояние транспортного средства, перед заключением сделки обязательно сделайте тест-драйв. Во время поездки можно обнаружить проблемы и неисправности, о которых промолчал продавец. От результатов поездки может поменяться решение или появится возможность поторговаться за цену.

При тест-драйве обязательно обращайте внимание, как разгоняется машина. Не должно быть рывков или провалов. Наличие подобных проблем и неровная работа двигателя указывают на неисправности топливной системы или системы зажигания. При разгоне не должно быть посторонних шумов, стуков, потрескиваний.

Оцените и работу коробки передач. Рычаг не должен болтаться или передвигаться слишком тяжело. Передачи должны переключаться легко и без посторонних звуков. Сцепление также должно работать без постороннего шума.

Если покупаете машину с автоматической коробкой передач, при осмотре проверьте масло. Черное масло с запахом горелого должно насторожить. Учите, что ремонт автоматической трансмиссии обойдется дорого. Иногда проблемы с АКПП можно заметить и во время тест-драйва. Рывки, неровная работа, длительный разгон, посторонние звуки – повод насторожиться. Иногда целесообразней заказать диагностику автоматической коробки передач на СТО. Услуги профессионалов будут стоить дешевле, чем устранение неисправностей.

На ровной дороге убедитесь, что машину не уводит в сторону. Если проблема имеется, это указывает на неправильно выставленные углы колес. Проблему следует устранять сразу, так как резина будет слишком быстро изнашиваться.

Обязательно проверьте тормозную систему. Тормоза должны сразу срабатывать, при этом не издавать посторонних звуков (писка, лязга и др.). Если имеется АБС, желательно проверить и ее. Делать это нужно на грунтовой или мокрой дороге.

Если при торможении чувствуется на педали мелкая дрожь, при этом машина держит прямой курс, все в порядке. Если решение приобрести тестируемую машину уже принято, но в ходе поездки вы обнаружили неисправности, еще раз обсудите с продавцом стоимость. Попросите скинуть цену в связи с имеющимися проблемами. Если договориться о выгодной цене не удалось, попробуйте поискать другие варианты и не спешить с покупкой, если имеются серьезные поломки.

Owner

Темы статей