Loading

Как вести себя при аварии?

Как вести себя при аварии?

Как вести себя при аварии

Если вам не посчастливилось, и вы попали в дорожную аварию, следуйте общим рекомендациям, которые помогут правильно вести себя в подобной ситуации:

  • Совет 1
    Изначально позаботьтесь, чтобы зафиксировать на камеру все подробности с места аварии. Благо, практически все телефоны сегодня оснащены видео и фотокамерами. Если же вы увидели, как второй участник ДТП старается скрыть следы, постарайтесь объяснить ему, что такого делать не стоит.
    Помните, чем больше деталей, тем лучше. Особое внимание обратите на техническое состояние автомобиля второго участника аварии.
  • Совет 2
    Всегда просматривайте все составленные протоколы, чтобы убедится в том, что все детали с места аварии внесены и задокументированы. Помните, сумма компенсации – прямо пропорциональна нанесенному ущербу.
    Только после прочтения и внесения всех коррективов подписывайте протокол.
  • Совет 3
    Обязательно постарайтесь найти среди людей свидетелей, которые видели все произошедшее и смогут дать показания. Запишите их номера и имена. Возможно придется позаботиться и о компенсации на то, что они приедут в суд или в отделение ГИБДД. Обязательно передайте собранные данные правоохранительным органам.
    Также обратите внимание на тест на содержание в крови алкоголя. Его проходят обязательно. Проследите, чтобы результаты внесли в протокол. Если второй водитель отказывается от его прохождения, убедитесь, что данный факт внесли в протокол.
  • Совет 4
    Ни в коем случае не ругайтесь с сотрудниками органов ГАИ, не препятствуйте следствию на месте аварии. Если же вам кажется, что сотрудники ГАИ ведут себя некорректно или даже противозаконно, зафиксируйте эти детали документально.
  • Совет 5
    Если у вас есть друг, который хорошо разбирается в подобных ситуациях и знает, как правильно составляется протокол и прочие детали следственных мероприятий, обязательно позвоните ему в первую очередь. Опытный человек поможет не растеряться в данной ситуации.
    Если же в аварии обвиняют вас (особенно, если нанесен большой материальный ущерб и есть жертвы), постарайтесь как можно быстрее найти себе адвоката. Это же касается и ситуации, когда заведено уголовное дело.
    Помните, если в данной ситуации вы оказались потерпевшим, а не виновником, то услуги адвоката вам оплатит вторая сторона.
  • Совет 6
    Обязательно ведите себя достойно! Начиная моментом аварии и заканчивая окончанием судебных разбирательств и вынесением приговора. И удачи вам на дорогах!
Owner

Темы статей