Loading

Как проверить автоматическую коробку передач?

Как проверить автоматическую коробку передач?

Производители постоянно работают над усовершенствованием автоматических коробок передач. И хотя качество их постоянно повышается, они по-прежнему относятся к уязвимым узлам авто. Ремонт автоматической трансмиссии дорого стоит, поэтому при покупке подержанного автомобиля следует провести тщательную проверку этого агрегата. Перекупщики и недобросовестные компании, которые занимаются срочным выкупом авто, часто скрывают имеющиеся неисправности, чтобы получить максимальную выгоду от продажи.

Главная проблема заключается в том, что даже мелкая неисправность ведет к быстрому выходу автоматической коробки из строя. В таком случае грозит либо же дорогостоящий ремонт, либо же покупка новой трансмиссии. Желательно до приобретения машины обнаружить поломки и дефекты в работе, которые могут появиться из-за долгого буксования в сугробе или другого небрежного отношения к автомобилю предыдущего владельца.

Желательно воспользоваться помощью человека, который хорошо разбирается в автомобилях и сможет профессионально подойти к решению вопроса, особенно, если у вас нет знаний и опыта в этой области.

Если вы будете проверять автоматическую коробку передач самостоятельно, тогда воспользуйтесь советами, приведенными ниже. Сначала проверьте уровень масла. Он должен соответствовать установленной норме. Затем посмотрите на цвет масла и понюхайте его. Изначально в коробку заливают масло красного цвета, которое в процессе эксплуатации агрегата приобретает коричневый оттенок. Черное масло указывает на явные проблемы в работе АКПП. Запах жженного также должен стать отталкивающим фактором от приобретения автомобиля. Если предыдущий владелец использовал качественное масло и бережно относился к автомобилю, горелый запах присутствовать не должен.

Выявить неисправности АКПП также можно во время пробного заезда. Если замечены рывки или заминки при переключении передачи, от покупки авто следует отказаться и подыскать другой вариант. Тревожным сигналом является и наличие посторонних звуков или стуков. Не верьте продавцам, которые утверждают, что это особенности модели. Исправная автоматическая коробка передач должна работать четко и без посторонних звуков. Если автомобиль вам понравился, но имеются сомнения, проконсультируйтесь с профессионалом, а затем принимайте окончательное решение.

Owner

Темы статей