Loading

Как определить скрученный пробег?

Как определить скрученный пробег?

Одним из важнейших критериев выбора подержанного автомобиля является пробег, но часто показатели одометра не соответствуют действительности. Дело в том, что недобросовестные продавцы, чаще всего это относится к владельцам авто и некоторым компаниям, специализирующемся на срочном выкупе, умышленно скручивают пробег с одной целью, чтобы дороже продать автомобиль.

Как выявить скрученный пробег и узнать реальный возраст автомобиля?

Чтобы узнать возраст, достаточно посмотреть сопроводительную техническую документацию. Но эта информация не позволяет определить, какой пробег имеет машина, так как показатели одометра зависят от особенностей эксплуатации, а не года выпуска. Чаще всего пробег скручивают на иномарках, ввезенных из-за границы. Дело в том, что по их техническому состоянию сложнее определить истинный пробег, поэтому этим пользуются многие перекупщики.

Узнать интересующую информацию об американском авто можно на специальном сайте Autocheck или Carfax. Уточнить пробег японских машин можно в аукционном листе. Риск обмана в таком случае снижается в разы.

Скрутить показатели одометра можно даже без квалифицированных специалистов.

Что же остается делать покупателю подержанного авто?

Чтобы получить максимально точную информацию, воспользуйтесь следующими советами:

  • В среднем автомобиль проезжает в год 20-30 тыс. км. Если известен год выпуска, можно приблизительно посчитать пробег. Полученную цифру следует сравнить с показателями на одометре. При большой разнице стоит задуматься об их правдивости и достоверности. Хотя стоит учитывать, что малолитражные машины обычно имеют меньший пробег.
  • Необходимо обратить внимание и на состояние резины. Если продавец утверждает, что пробег 20-25 тыс. км, но при этом резина практически новая, стоит задуматься об обмане.
  • Внимательно осмотрите пространство под капотом. При техническом обслуживании сервисные центры оставляют наклейки с указанием пробега. Продавец мог забыть их удалить.
  • Если скручивали механический одометр, это можно визуально заметить, так как колесики будут неровно размещены.
  • Сравните общее техническое и внешнее состояние авто с указанным пробегом.

Бдительность и внимательность обычно позволяют выявить обман и понять, насколько указанный продавцом пробег соответствует действительности.

Owner

Темы статей