Loading

Как определить год выпуска автомобиля

Как определить год выпуска автомобиля

Узнать точный год выпуска авто желают как покупатели, так и перекупщики. Предоставление достоверной информации потенциальному покупателю вызывает больше доверия, поэтому увеличиваются шансы на положительное сотрудничество.

Обычно датой выпуска считается дата, указанная на самом автомобиле и в сопроводительных документах. Иногда прописывается только месяц. Чтобы узнать год выпуска, можно прибегнуть к некоторым хитростям.

Год выпуска авто по вин-коду

Пробейте автомобиль по VIN-коду по специальным базам. На сайте ГИБДД услугой можно воспользоваться бесплатно. Некоторые ресурсы предоставляют информацию за отдельную плату, но недостаток этого метода в том, что часто указываются года выпуска модельного ряда, а не конкретного автомобиля. Если машина ввезена из-за границы, уточнить информацию можно в таможенном органе.

Точную информацию можно получить, если воспользоваться услугами компании, которые проводят технические экспертизы. Обращаться стоит только к фирмам, которые имеют лицензию.

Если вы хотите быстро купить машину или не желаете платить за экспертизу, тогда можно попытаться самостоятельно определить год выпуска авто. Чтобы это сделать, нужно внимательно осмотреть комплектующие.

Год выпуска авто по номеру двигателя

Часто год выпуска вписывается в номер на двигателе, но даже если вам не удалось отыскать нужную информацию, не спешите расстраиваться. На многих деталях на заводе прописывается год производства. Стоит учесть, что дата выпуска комплектующих и автомобиля может отличаться на несколько месяцев. К тому же иногда детали меняют в процессе эксплуатации машины после ДТП или по причине выхода из строя.

Чтобы получить максимально очную и правдивую информацию, следует посмотреть даты на разных комплектующих. Их можно отыскать на ремнях безопасности, амортизаторах, выхлопной системе, фарах, лопастях вентилятора, пепельнице и др. Если даты отличаются, стоит ориентироваться на цифры, которые встречаются чаще всего. В большинстве случае на боковых стеклах прописывается дата их производства. Если она существенно отличается от цифр на других деталях, значит, производилась замена стекол. Это может указывать на аварию. Стоит ли в таком случае покупать автомобиль, решать вам, но осмотр следует сделать более детальным и тщательным, так как в процессе можно обнаружить и другие дефекты.

Owner

Темы статей