Loading

Что нужно делать, если вы попали в ДТП из-за плохой дороги

Что нужно делать, если вы попали в ДТП из-за плохой дороги

Российские дороги: о них уже долгие годы ходят настоящие легенды. Наверное, каждый водитель сталкивался с такими моментами, как ямы, ухабы, неровности и трещины. Многие понимают, что ожидает водителя, который попадает в яму. Выбитые днища, погнутые колеса и даже аварии с участием других автомобилей.

К сожалению подобные ситуации встречаются сплошь и рядом. И водителям ничего не остается, как выкладывать немалые суммы на ремонт автотранспортных средств. Но что же нужно делать, если вы попали в подобную ситуацию? Многие, повесив голову, отчаянно поедут в ближайшее СТО за помощью ремонтников. Однако, это абсолютно неправильное решение! Ни один водитель не обязан страдать из-за плохих дорог.

Так как же поступить правильно в данной ситуации? Если вы попали в ДТП в связи с плохой дорогой, из-за открытого люка или в месте отсутствия соответствующего дорожного знака, который предупреждает о проведении ремонтных работ на дорогах. Как известно, за дороги отвечают дорожно-ремонтные службы, а также фирмы, которые производят текущий ремонт дорожного полотна на определенном участке. Именно они и несут ответственность за происшествие, в которое вы попали.

Если вы попали в ДТП на плохой дороге, ваши действия следующие:

  • вызовите представителей ГИБДД на место аварии для оформления ДТП;
  • ничего не трогайте;
  • найдите свидетелей (по возможности), сфотографируйте причины аварии – яму, люк и пр.;
  • принимайте активное участие при написании протокола. Не забудьте попросить копию документа и внимательно изучите его, чтобы все детали были внесены. Обязательно узнайте, где и когда будет рассматриваться ваше дело, чтобы явиться туда в назначенное время;
  • если вы получили травмы (даже ссадины или ушибы), обязательно обратитесь в травмпункт для документального подтверждения данного факта.

К сожалению, многие работники ГИБДД стараются замести следы и утаить настоящие причины аварии. Вооружитесь по полной, чтобы иметь всю необходимую доказательную базу.

В том случае, если авария произошла не по вине водителя, то организация, которая несет ответственность за состояние дороги, обязана выплатить ущерб в полном объеме. Также суд может изменить сумму возмещения в меньшую сторону, если водитель имел возможность избежать аварийной ситуации, но не доглядел.

Если же присутствовали пассажиры, то компания обязуется выплатить компенсации и на лечение каждого из пострадавших.

Owner

Темы статей