Loading

Как произвести оценку битого авто?

Как произвести оценку битого авто?

Из-за постоянного роста количества автомобилей на дорогах увеличивается и количество аварий. После ДТП некоторые владельцы транспортных средств не желают длительное время ждать компенсацию или возмещение ущерба, а хотят максимально быстро продать автомобиль, чтобы приобрести другую машину. С появлением компаний, которые занимаются выкупом битых авто, проблему можно легко решить в короткие сроки.

Главная загвоздка – оценка битого автомобиля. Кстати, необходимость оценки транспортного средства, побывавшего в аварии, может потребоваться при разводе, при разделе имущества, при решении вопросов с налогообложением и в других ситуациях.

Если разобраться, сделать оценку битого автомобиля может практически любой человек, но не все так просто. С одной стороны он действительно может оценить полученный в ДТП ущерб, но с другой – недостаточно подсчитанную сумму стоимости неисправных деталей отнять от рыночной цены автомобиля.

Следует учесть, что продать битый автомобиль не так и легко. Купить его могут или перекупщик, или человек, который планирует сам заняться восстановлением транспортного средства. В первом случае перекупщик будет производить предпродажную подготовку, устранять все основные неисправности, чтобы с максимальной выгодой продать авто. В стоимость машины он включит все затраты, в том числе и на ремонт, при этом потенциальному покупателю нужно предложить цену, на которую тот согласиться.

Если человек будет самостоятельно ремонтировать машину, из общей стоимости он вычтет не только деньги, потраченные на запчасти, но и свое время. Если требуется оценка битого автомобиля для суда, тогда стоит обратиться за помощью к независимому эксперту.

Методы оценки битого автомобиля

  • Эксперты при оценке авто могут использовать следующие методы:
  • Доходный способ характеризуется высокой неточностью, поэтому применяется в редких случаях.
  • Сравнительный метод основывается на сравнении других предложений на рынке битых автомобилей. При этом специалисты учитывают не только марку и модель, но и характер повреждений, пробег, комплектацию, технические характеристики и др.
  • Затратный способ отличается тем, что расчеты производятся на основании данных о пробеге и возрасте машины. Для оценки применяется специальная формула, но по точности она уступает предыдущему варианту.
Owner

Темы статей