Loading

Что делать после ДТП

Что делать после ДТП

Наша жизнь устроена таким образом, что абсолютно не ясно, что ждет нас за поворотом. И, к сожалению, такая вещь, как ДТП, может абсолютно спокойно ждать на следующем перекрестке. Даже опытные водители могут потерять на мгновение бдительность и попасть в аварию по чужой вине. Но как вести себя, если вы уже попали в подобную ситуацию? Как собраться и не растерять силы и трезвый разум?

Итак, сейчас мы рассмотрим основные поведенческие реакции водителей, которые попали в дорожно-транспортное происшествие. Разумеется, тех, кто получил травмы и не находится в тяжелом состоянии, мы трогать не будем. Речь идет исключительно о водителях, которые могут стоять на ногах и находятся в сознании.

Итак, практика показывает, что всего есть несколько типов водителей после попадания в аварийную ситуацию на дороге:

  • Водители, которые не испытывают никаких эмоций. Они будто впадают в некий транс и проявляют полное безразличие ко всему происходящему. Такие люди не принимают участие в следственных разбирательствах, изучении места ДТП, составлении протокола и прочих мероприятиях.
  • Водители, не потерявшие трезвый рассудок и обладающие глубоким доверием к сотрудникам правоохранительных органов (в частности ГИБДД). Они не принимают активного участия в следственных мероприятиях и стараются не мешать в изучении места аварии. Они даже могут подписать чистый лист бумаги. Как правило, это неопытные водители, впервые попавшие в ДТП.
  • Водители, которые всячески стараются приукрасить сложившуюся ситуацию в свою пользу. Конечно, замести следы совсем непросто, поэтому такие действия, как перестановка машины или расчистка дороги, только усугубляют их положение.
  • Водители, которые решили скрыться с места аварии. Такое поведение вызвано очень большим числом факторов, среди которых страх, возможное алкогольное опьянение и пр. Они могут сесть в машину и уехать, если та еще на ходу, либо даже пешком уйти. Разумеется, что участник аварии, который сбежал, вызывает больше подозрения. Кроме того, не стоит забывать о камерах видеонаблюдения и дорожный регистраторах. Все равно человека найдут.
  • Водители, которые трезво мыслят и адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию. Они активно сотрудничают с сотрудниками ГИБДД. Это самый оптимальный способ поведения в данной ситуации. И именно его должен придерживаться каждый водитель.
Owner

Темы статей