Loading

Что нужно делать после покупки подержанного авто?

Что нужно делать после покупки подержанного авто?

После приобретения подержанного автомобиля обязательно тщательно изучите документы. Если вы приобретаете машину в компании, которая занимается срочным выкупом авто, риск попасть по мошенников меньше, так как подобные фирмы тщательно проверяют транспортные средства. Но лучше еще раз сверить все данные.

Желательно прямо в салоне оформить страховку – ОСАГО или КАСКО. По дороге может случиться ДТП, но с документами на руках вам удастся избежать проблем. Большинство автосалонов предоставляют услуги оформления страховок, поэтому трудностей не возникнет.

Иногда после покупки машины угоняют, поэтому будьте внимательны по дороге домой. Убедитесь, что за вами никто не едет. Лучше на сделку взять друга, который будет сопровождать и на обратной дороге.

После покупки автомобиля сразу установите на него сигнализацию или противоугонное средство, чтобы предупредить кражу.

По приезду снимите колеса и проверьте состояние тормозных дисков и колодок, ступиц, шаровых опор, подшипников. Не должно быть шума при движении, трещин или других дефектов. Обязательно проверьте и натяжение ремней. При необходимости подтяните или отпустите.

В двигателе и коробке передач смените масло и фильтр, ведь вы не знаете, какую жидкость заливали и как давно. Замене подлежит обычно и воздушный фильтр. Хотя если внешне выглядит нормально, можно просто продуть компрессором.

Проверьте уровень и плотность электролита в аккумуляторе. Осмотрите состояние пыльников. При необходимости замените. В ином случае смажьте маслом, чтобы предупредить растрескивание и продлить срок службы. При необходимости подкачайте давление воздуха в колесах.

По возможности сразу отправьте автомобиль в центр техобслуживания. Попросите мастеров заменить все неисправные детали, а также обновить антикоррозийное покрытие, так как реагенты, применяемые для посыпки дорог в зимнее время, агрессивны и способствуют разрушению металла.

Обязательно укомплектуйте автомобиль необходимыми аксессуарами – буксировочным тросом, домкратом, знаком аварийной остановки, аптечкой, огнетушителем и др.

Сначала устраните все неисправности, из-за которых машина может сломаться в дороге или даже возникнуть аварийная ситуация. Только затем покупайте магнитолу, акустическую систему и другие аксессуары, которые не влияют на передвижение авто и безопасность в нем.

Owner

Темы статей