Loading

Как правильно выбрать автомобиль?

Как правильно выбрать автомобиль?

Практически каждый водитель оказывается в ситуации, когда принимает решение продать поддержанный автомобиль, так как желает приобрести другую машину. В таком случае возникает сложный выбор.

Нет единого совета, как выбрать машину, поскольку решение зависит от ряда факторов, в том числе целей и применения, личных предпочтений и убеждений. Не стоит забывать и о бюджете.

Изначально следует решить, хотите вы отечественный автомобиль или иномарку. Вопрос может показаться странным, но многие люди предпочитают ездить на отечественных машинах по нескольким причинам. Главный их плюс – это более низкая цена. К преимуществам стоит отнести доступность и простоту ремонта. Запчасти можно купить в любом автомагазине. Не нужно неделями ждать доставки деталей, как на некоторые иномарки. При этом их цена в разы ниже, то есть расходы на обслуживание будут меньшими. Правда, за экономию придется платить комфортом.

Чтобы определить критерии для выбора авто, нужно ответить на определенные вопросы

  • Для чего нужен автомобиль? Решите, для каких целей вы будете использовать купленную машину – поездок на работу или дачу, перевозки грузов и др.
  • Сколько денег вы готовы потратить? Когда определитесь с бюджетом, можно начинать подыскивать варианты в подходящей ценовой категории.
  • Какого размера должна быть машина? Для поездок по городу лучше подбирать компактный автомобиль, на котором легче будет парковаться. Если планируете часто ездить на дачу, лучше остановить выбор на варианте с большим багажником.
  • Какой должна быть коробка передач – автоматической или механической? Механика считается более надежной и позволяет экономить топливо, но для города удобней автоматическая коробка.
  • Какой должен быть объем двигателя? Для перемещения в пределах городской черты лучше выбирать машину с небольшим объемом мотора (1,2-1,6 л). Если вы планируете часто выбираться за город, для трассы хорошим будет автомобиль с мотором 1,8-2,5 л. Так вы сможете быстро разогнаться при обгоне, да и ресурс работы таких двигателей значительно больше.
  • Какой должен быть привод – передний или задний? Если водительский стаж небольшой, стоит остановить выбор на машине с передним приводом, так как удержать ее на скользкой дороге будет проще.

Советовать определенного производителя сложно, так как все они имеют преимущества и недостатки. После ответов на вышеперечисленные вопросы определиться с маркой и моделью авто будет значительно проще.

Owner

Темы статей