Loading

Советы при покупке подержанного авто

Советы при покупке подержанного авто

Если после просмотра нескольких вариантов вы остановились на одном и готовы совершить покупку, сначала нужно тщательно осмотреть автомобиль и задать некоторые вопросы продавцу. После сбора необходимой информации и ее анализа можно принимать решение о заключении сделки. Обязательно задайте продавцу следующие вопросы:

  • Когда и как приобретался автомобиль?

Если покупка была не так давно, попросите номер телефона предыдущего владельца. При отказе стоит задуматься о том, что желает скрыть продавец.

  • Почему продается авто?

Обращайте внимание не только на содержание ответа, но и манеру произношения. При внимательном наблюдении иногда можно заметить ложь, которая должна насторожить.

  • Какой пробег имеет машина? В каких условиях эксплуатировалась? По каким дорогам ездила?

Важно сверять слова продавца с показателями приборов. После тест-драйва обязательно проверьте показания на одометре, изменились они или нет. Иногда умышленно скручивают пробег, поэтому проверяйте электронные блоки или пользуйтесь онлайн-ресурсами для проверки авто.

  • В каком состоянии авто?

При осмотре автомобиля убедитесь, что продавец сказал правду. Если вскрылся обман, следует подумать, стоит ли продолжать сотрудничество.

  • Попадала ли машина в крупные аварии?

Это один из самых важных вопросов, так как от него зависят расходы на дальнейшее обслуживание и даже безопасность. При серьезных ДТП может происходить смещение деталей, их ослабление, появление трещин или других повреждений, которые могут привести к новой аварии. Попросите у продавца список обращений в СТО. Его наличие указывает на бережное и внимательное отношение к транспортному средству.

После сбора информации о машине и ее владельце внимательно осмотрите предмет сделки. При внешнем осмотре кузова также обращайте внимание на то, как открываются двери и багажник. Ищите следы аварии. Посмотрите, в каком состоянии пороги, крылья, арки и днище. Проверьте работу рычагов, электроники и др. Осмотрите салон. Тщательно следует проводить осмотр двигателя. Неисправности мотора, коробки передач, ходовой или тормозной системы можно обнаружить во время пробной поездки.

Все выявленные неисправности и дефекты записывайте. При окончательном обсуждении цены используйте список в качестве аргумента для снижения стоимости.

Owner

Темы статей